Как мы сделали бесплатную образовательную программу для тысячи участников за 2 недели

Как мы сделали бесплатную образовательную программу для тысячи участников за 2 недели

Мы в ProductSense делаем полезные конференции по менеджменту продуктов, записываем подкаст make sense, строим сообщество продактов. В феврале мы запустили образовательную программу с менторами, собрали более тысячи заявок и мотивировали участников работать 7 недель.

Product Mindset — программа по развитию продуктового мышления, которую мы подготовили за две недели. Мы запустили ее ради фана и потому что считаем, что стать продактом за два месяца нельзя, но можно немного сдвинуть мышление в сторону продуктов.

Продуктовое мышление помогает всем, кто создает продукт, говорить на одном языке, оперируя понятиями метрик и гипотез. Это оцифровывание результатов и критическое отношение к любым идеям «из воздуха». Соблюдение взаимосвязей между процессом создания продукта, стратегическими целями и доставлением пользы клиентам.

Программу сделали бесплатной, потому что это был наш первый опыт в обучении. Мы честно признались себе, что не готовы брать деньги с участников. В программу привлекли менторов — экспертов в менеджменте продуктов, с которыми познакомились во время конференций ProductSense. Самостоятельно мы бы не смогли подготовить обучающие материалы, придумать темы для каждой недели и проверять домашние задания. Менторы помогли нам разгрузиться, пока мы занимались подготовкой двух конференций, одну из которых делали впервые.

Мотивация

Если бы это была лекция, мы бы сказали: «Поднимите руки те, кто проходил бесплатные курсы до конца». Уверены, что таких людей было бы немного. Когда человек получает что-то бесплатно, ценность этого сразу снижается. Мы хотели привнести дополнительную ценность (помимо обучения) в нашу программу, чтобы участники стремились пройти ее полностью, а не откладывать на потом.

Если участник несет ответственность перед конкретным человеком, ему стыдно не сдать работу вовремя (а не пройти тест в приложении — не стыдно).

Участники несли ответственность перед менторами и друг перед другом, потому что мы объединили их в группы. Тех, кто не выполнял задания, мы пообещали отчислять и переводить в статус слушателей.

Мы подготовили награду для финалистов — участие в воркшопе Роба Фитцпатрика, предпринимателя и автора бестселлера «Спроси маму». После воркшопа финалисты могли бесплатно попасть на вечеринку конференции ProductSense, где собралось более 500 менеджеров продуктов.

Забегая вперед: на воркшопе Роба были 39 финалистов программы

Подготовка и отбор участников

За вечер мы сделали лендинг программы и открыли прием заявок 2 февраля. Запустили рекламу в Фейсбуке с анонсом за две тысячи рублей. За две недели мы получили 1200 заявок и поняли, что не сможем обеспечить комфортный образовательный процесс для всех. К тому же потребовалось бы найти десятки менторов, чтобы проверять все домашние задания. Поэтому мы решили сделать отбор участников

Мы подготовили опросник из 10 вопросов, вооружившись знаниями о психотипах и особенностях поведения людей. Каждый ответ оценивался по 9 параметрам, а по результатам собирался итоговый балл.

Опросник должен был помочь сегментировать участников, а еще мы надеялись, что из-за лени многие просто не захотят его заполнять. Но «надежда» не оправдалась, потому что мы получили более тысячи ответов. По итогам разделили всех, кто прошел опрос, на три категории: с высокими, низкими и средними баллами.

Один из вопросов опросника

Людей с высокими и низкими баллами пришлось отсеять. Первым программа мало что могла дать: мы собирались рассказывать основы, которые они предположительно знали. Вторым, как мы думали, были нужны более фундаментальные знания и более продолжительная программа. Поэтому мы выбрали 200 человек со средними баллами, которых смогли бы качественно сопровождать до конца программы.

Мы пишем о менеджменте продуктов и развитии в телеграм-каналах make sense и Продуктовое мышление.

Остальным участникам мы предложили объединиться в команды и выполнять домашние задания без проверки или участвовать в программе в качестве слушателей. Так у нас появились команды А — 200 человек, которых мы отобрали по опроснику, и команды О — 400 участников, которые захотели объединиться в команды и выполняли домашние задания без проверки. Остальные получали доступ ко всем материалам программы, но не выполняли задания.

На старте программы
200 человек в группах А
400 человек в группах О
600 слушателей

Дисциплина участников
Как работает программа

Итоги программы

400 тысяч рублей — наши инвестиции в программу. Сюда входит аренда коворкинга для митапов, видеосъемка и онлайн-трансляция митапов, зарплата команды. Мы собрали донейшн в пользу программы — 14500 рублей, которые потратили на организационные нужды.

На старте программы
40 команд группы А (с проверкой заданий)
80 команд группы О (без проверки заданий)

Финал программы
1783 человека подписаны на обновления Product Mindset
34 команды группы А
10 команд группы О (сравните со стартом программы: думаем, всё дело в мотивации)
39 команд (включая команды О) участвовали в защите собственных проектов

Примеры защит:

Группа AN700

Группа AQ752

Группа OU666

Все защиты проектов

До финала дошли 120 человек из команд А (153 с командами О) — принять всех на воркшопе Роба Фитцпатрика мы бы не смогли. Поэтому вместе с жюри мы выбрали 16 лучших команд и пригласили их на воркшоп и вечеринку после первого дня конференции ProductSense. Около 90% волонтеров на ProductSense были участниками программы — было здорово познакомиться и работать с ними.

Жюри Pitch Day. Кликните, чтобы увеличить

У нас получилось замотивировать команды А и даже несколько команд О на выполнение заданий. Некоторые команды в течение программы развалились, но тех, кто хотел продолжать, охотно принимали к себе другие команды.

В ходе программы образовалась core-аудитория, которая продолжает общаться на продуктовые темы в чате, а некоторые даже встречаются в Москве.

Отзывы участников

По результатам опроса участники оценили полезность программы в среднем на 8,4 из 10.

«Команда ProductSense создала уникальную программу по прокачке продуктового мышления, где слились крутые менторы, элементы peer-to-peer образования, работа с сообществом и великолепная организация всего этого живого организма. Я структурировал знания, которые обычно летят отовсюду. Но самое главное, вы вдохновили на создание своих проектов. Сейчас у меня в работе два, один из которых itscore.me — это продолжение учебного проекта с частью группы.

P.S. Если будет вторая волна Product Mindset — не пропустите! Оно того стоит».

Евгений Шилов

«Понравился формат программы — групповая работа, очень прокачивает soft skills. Мне кажется, это главное отличие и преимущество по сравнению с курсами, которые я проходила до этого. Также понравился уровень вовлеченности организаторов и менторов — не ожидала такого! Огромное спасибо за программу, за поощрение в конце программы, за интереснейшие 7 недель. Peer learning — сила!»

Марина Алексейчик

Все задания, видеозаписи и презентации программы по развитию продуктового мышления есть в нашем блоге.

Это интересно. Участники запустили Podcast Sense о своем опыте прохождения программы: послушать все выпуски

Добавить комментарий

Продакты выбирают: работу, компанию и продукт — исследование ProductSense Читать результаты