make sense#419: о том, как работать за границами своей компетентности, сигналах доверия и способах проверки ответов

«Компетентность — это не просто объём знаний, это способность видеть ситуацию иначе: замечать несостыковки, видеть фальшь, узнавать паттерны, быстро понимать, где ответ нормальный, а где в нём что-то не так.»

«Доверие — это механизм снижения социальной сложности. Без доверия невозможно жить, потому что альтернатива — это проверка всего, а на это физически не хватит времени.»

«В следующий раз, когда модель даст вам убедительный, правдоподобный ответ, остановитесь и спросите себя: это точно проверенный ответ или очередное случайное число 17?»

Ведущий:

Юра Агеев, основатель ProductSense

Конференция ProductSense пройдёт 10—11 сентября 2026 года в Москве. Сайт конференции: https://productsense.io

Подписывайтесь на канал анонсов подкаста: https://t.me/mspodcast

О чем говорим:

00:00 — Введение

03:00 — Почему все модели отвечают «17»?  

05:00 — Что такое компетентность?

10:47 — Зоны развития в работе с моделью

15:30 — Зоны компетенций на примерах из жизни

18:00 — Доверие как механизм снижения сложности

19:18 — Три сигнала доверия: способность, доброжелательность, целостность

22:32 — Мир ненадёжных сигналов

27:04 — Метакогнитивная лень и когнитивный долг

29:38 — Искажения моделей: подхалимство и якорение

32:20 — Метод работы за границей компетентности

36:43 — Киборг и кентавр: две модели взаимодействия

38:48 — «Мы и так живём через делегирование»

Добавить комментарий

PRODUCTSENSE'26 — КОНФЕРЕНЦИЯ ПО МЕНЕДЖМЕНТУ ПРОДУКТОВ. 10-11 СЕНТЯБРЯ, МОСКВА И ОНЛАЙН Узнать подробнее