Как построить устойчивую бизнес-модель для b2b-компании на примере Miro

Как построить устойчивую бизнес-модель для b2b-компании на примере Miro

Подготовили статью по докладу Андрея Хусида, CEO & Founder в Miro, на конференции ProductSense в марте 2018. Андрей рассказал, как вместе с командой выстраивал бизнес-модель на протяжении пяти лет.

Найти успешную бизнес-модель в b2b гораздо сложнее, чем в b2c: цикл сделки дольше, сложно получить крупных клиентов и у них очень высокие требования к продукту. Вы должны научиться планировать рост продукта в перспективе двух-трех лет и помнить о том, что бизнес-модель должна быть отражением ценности, которую вы даете клиентам. И еще запастись терпением, потому что путь к успеху в b2b обычно дольше, чем в b2c.

Пара цитат:

Плюсы работы в корпоративном сегменте — более высокий LTV и долгосрочные обязательства клиентов. Серьезный минус — цена привлечения корпоративной подписки. Чтобы работать с крупными компаниями, нужны хорошие менеджеры по продажам.

Все изменения, которые мы вносили, не были подсмотрены и скопированы. Мы постоянно следили за обратной связью, делали выводы и принимали решения на основе анализа пользовательского поведения.

Читать статью на vc.ru

Добавить комментарий

Продакты выбирают: работу, компанию и продукт — исследование ProductSense Читать результаты