Как миссия и умные боты помогают делать программу Product Mindset

Как миссия и умные боты помогают делать программу Product Mindset

26 августа начнется второй поток программы по развитию продуктового мышления. Кое-что осталось прежним: мы не обещаем участникам, что за три месяца они станут менеджерами продуктов, и не берем денег за обучение. Но есть и нововведения, например, индивидуальное тестирование и умные боты. Обо всех изменениях рассказываем в статье.

Для кого мы делаем программу

Программа Product Mindset появилась в феврале 2019 года — мы начали делать ее из любопытства. Тогда казалось, что мы сможем дать минимальный набор знаний о продукте. Целевой аудиторией мы считали junior продактов и тех, кто хочет ими стать, а программу составляли, исходя из основных задач менеджеров продуктов. Об итогах первой программы мы уже рассказывали.

Идей второго потока было несколько. Сначала мы хотели ввести более сложные инструменты и обучать опытных менеджеров продуктов. Потом — сделать трехступенчатый курс от получения базовых знаний до подготовки MVP собственного проекта. Эти идеи мы отвергли по разным причинам, но главная из них (и основа нашей философии) — научить профессии продакта за три месяца нельзя. 

Чтобы лучше понимать, что и для кого мы делаем, мы сформулировали миссию: «Распространение фундаментальных и новых знаний по созданию и развитию продуктов». 

Новые знания мы распространяем через конференции, а с фундаментальными проблема: о них не расскажешь в формате доклада, и охват получится небольшой. Программа должна стать инструментом распространения фундаментальных знаний и помогать сообществу синхронизировать знания, понятия и профессиональный язык.

Миссия помогла нам определить и сегментировать аудиторию:

  • junior продактам мы дадим базу знаний, набор инструментов и много практики в группах для прокачки продуктовых навыков;
  • специалистов продуктовых команд мы научим смотреть глубже, действовать более осознанно и реализовывать полезные идеи;
  • предпринимателей и стартаперов научим продуктовому мышлению, дадим набор инструментов для генерирования и проверки гипотез, аналитики и анализа пользователей, а также базовые знания о продуктовом менеджменте.

Почему меняем контент

Во время подготовки первого набора Product Mindset мы хотели обучать всему, чем занимается менеджер продукта. Мы считали, что участники программы уже обладают базовыми знаниями о профессии, и чтобы углубить эти знания, попытались охватить слишком много тем. Некоторые темы оказались слишком сложными и не были применимы в работе здесь и сейчас — например, построение стратегии.

В новом потоке мы решили сосредоточиться на изменении мышления, а не на инструментах. Мышление меняется постепенно — вспомните, например, сколько времени вам понадобилось, чтобы внедрить новые привычки или избавиться от старых. 

Мы решили проводить программу в течение трех месяцев (а не двух, как раньше) и подробнее остановиться на каждом этапе создания продукта: от возникновения идеи до прототипа. Мы не будем говорить о стратегии и организации разработки — это уровень руководителя, а мы хотим помогать каждому участнику продуктовой команды. Обновленные темы будут понятны и полезны всем, кто хочет активно участвовать в создании полезного продукта.

Что нового будет в программе

Мы отобрали 510 человек, которых сможем качественно сопровождать во время обучения. Нам поможет автоматизация процессов: рассылки и сбор заданий, напоминания и выставление оценок будут делать за нас умные боты в Slack. Первые недели боты будут работать в тестовом режиме, пока не освоятся.

Мы оставляем работу в группах: 73% участников первого потока отметили, что им это понравилось больше всего. Для общения и отправки заданий мы выбрали Slack — одногруппникам не придется создавать отдельный чат в каком-нибудь мессенджере, а материалы от менторов будут всегда под рукой.

По статистике менее 10% участников доходят до конца бесплатных курсов — им не хватает мотивации и поддержки. Одногруппники помогут разобраться в сложной теме и вовремя выполнить задание, а еще подставят плечо в трудную минуту. 

В прошлый раз задания менторов не были напрямую связаны с проектами, из-за чего многие команды вспомнили о них только к защите. Мы учли эту ошибку.

Проектной работы будет еще больше. Мы проведем участников через все этапы: идея продукта, исследование пользователей, постановка целей и метрик, оценка рынков и экономики продукта, генерация гипотез, прототип и MVP.

Помимо групповых заданий мы вводим индивидуальное тестирование для проверки знаний и ориентируемся на саморазвитие: участники будут строить карту навыков, ставить цели и оценивать движение к ним. Это нужно, чтобы отслеживать прогресс и поддерживать мотивацию. Еще добавим персональные рекомендации с дополнительными материалами — их тоже будут отправлять умные боты.

В новом потоке мы сделали несколько свободных от новой информации недель, чтобы участники могли спокойно наверстать упущенное. Это поможет соблюдать график учебы, не перегореть в середине и дойти до конца программы, чтобы презентовать MVP компетентному жюри.

Митапы и доступ к материалам

Мы будем публиковать видеозаписи митапов, теоретические материалы и вводные вебинары по теме недели от менторов, а также проводить открытые митапы в крупных городах России и СНГ. Тестирования и задания от менторов буду доступны только участникам.

Организовывать митапы нам помогают лидеры из городов: Минск, Киев, Пермь, Нур-Султан, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Томск, Тольятти, Самара, Новосибирск, Нижний Новгород, Красноярск, Краснодар, Кемерово, Гродно, Гомель, Владимир, Алматы. Офлайн-митапы в Москве будут транслироваться в онлайне — все желающие смогут к ним присоединиться.

Добавить комментарий

Продакты выбирают: работу, компанию и продукт — исследование ProductSense Читать результаты