20 Телеграм-каналов о продуктовом менеджменте от основателей компаний, опытных менеджеров, UX-специалистов и разработчиков

20 Телеграм-каналов о продуктовом менеджменте от основателей компаний, опытных менеджеров, UX-специалистов и разработчиков

Мы в ProductSense еще раз собрали полезные каналы о менеджменте продуктов, как для начинающих, так и для опытных специалистов. И включили в подборку новые каналы с пока небольшой аудиторией, но уникальным и интересным контентом.

В каналах из нашей подборки вы найдете теорию продуктового менеджмента, кейсы запуска и развития продуктов и практические рекомендации авторов с разной специализацией, проверенные на личном опыте.

Их материалы помогут:

  • научиться эффективно использовать необходимые менеджерам продуктов методы, инструменты и фреймворки,
  • разобраться на конкретных примерах, как продуктовые решения влияют на бизнес-показатели,
  • определить свои точки роста, сформулировать цели профессионального развития и разработать план для их достижения.

1. Про удобство

Кто ведет: Михаил Греков, менеджер b2b-продукта Velvica, основатель сервиса поиска менторов itkadr.ru.

Михаил рассказывает о запуске своего продукта, делится советами, как подходить к работе осознанно, пишет о разных подходах к решению задач, коммуникациях и работе в команде.

2. Притчи продуктолога

Кто ведет: Алексей Рытов, менеджер продукта в SEMrush, Ex-CEO «Аренда без посредников», Ex-Chief UX в Digital Design.

Каждый вторник и четверг Алексей публикует заметки о менеджменте продуктов, проиллюстрированные примерами из профессионального опыта и простыми бытовыми ситуациями. Его публикации — это маленькие истории, в конце которых есть понятный и обоснованный вывод.

Мы пишем о менеджменте продуктов и развитии в телеграм-каналах make sense и Продуктовое мышление.

3. Замесин про продукт

Кто ведет: Иван Замесин, Founder в «Мета», Ex-Product Manager в Yandex Image Search и Chatfuel.com.

Иван делится полезными материалами из разных источников, инструментами и ресурсами для менеджеров продуктов, тезисами из статей, интервью и лекций. Также рассказывает о работе над своим продуктом — сервисом подбора психотерапевтов «Мета».

4. Нормально делай, нормально будет

Кто ведет: Александра Клименко, Founder & Chief Product Officer в Klimenko&Klimenko.

В этом канале вы найдете кейсы продуктовых решений крупных компаний: Netflix, Groove, Wrike, Delivery club, Miro, Skyeng и многих других. Разбор ошибок, лучших практик и методологий.

5. Alexcouncil

Кто ведет: Алексей Арефьев, CPO в Столото, Ex-PO Tele2, Ex-PO Москва24, преподаватель продуктового менеджмента в ВШЭ.

Алексей разбирает продуктовые задачи и кейсы, подробно рассказывает о необходимых инструментах и фреймворках, дает ответы на часто возникающие у менеджеров продуктов вопросы.

6. Продуктологика и CX

Кто ведет: Михаил Руденко,  CEO в «Бюро Сервисного Дизайна», консультант и преподаватель ВШЭ.

Михаил делится своим опытом работы с продуктами и инсайтами преподавания, публикует статьи, гайды, ссылки на полезные материалы. Пишет о продуктовом мышлении, бизнес-логике, маркетинг-менеджменте и customer experience.

7. Analysis Paradisis

Кто ведет: Камилла Самохина, менеджер продукта в «Тинькофф банк»

Камилла рассказывает о запуске собственного приложения, полезных книгах, продуктовом мышлении, софт скиллах и развитии в профессии. Часто пишет о понимании пользователей и коммуникации с ними.

8. Grow horse

Кто ведет: Денис Мартынцев, основатель Grow Horse.

Канал Дениса о Growth Management: он пишет о Growth-процессах, запуске команд роста, Growth-моделях, анализирует свой и чужой опыт, объясняет, как применять привычные инструменты для быстрого роста продуктов.

9. Менеджер от боженьки

Кто ведет: Роман Ковалевский, Delivery Manager, Banuba, ex-Program Manager, Oxagile.

Роман рассказывает о технических навыках и софт скиллах, разбирает Scrum и продуктовые задачи, делится лайфхаками, отзывами на книги, чек-листами и советами о сэлф менеджменте и развитии карьеры.

10. Сергей Колганов – psilonsk – об управлении проектами

Кто ведет: Сергей Колганов, руководитель проектного департамента Mfms.

Сергей пишет об управлении проектами и продуктами: о различных подходах, налаживании процессов, работе с командой и мотивации. А еще задает задачи подписчикам с несколькими вариантами ответа и последующим разбором решений.

11. Engineering Management in Soviet Russia

Кто ведет: Павел Мешкой, Software Engineer, Wargaming Global Team, Максим Барышников, Head of Platform, Wargaming.net, Максим Шепелин, Software Engineer, Wargaming.net

Пишут об управлении разработкой, корпоративной культуре, карьере и переходе между ролями в компании. Рассказывают, как расширить свой технический кругозор, как работать с техническим долгом и как развивать команду.

12. Продукторий Владимира Меркушева

Кто ведет: Владимир Меркушев, менеджер продукта в OLX Europe.

Владимир анализирует тренды на рынке и работу с разными продуктами, рассказывает о способах поиска идей и новых решений, публикует ссылки на полезные материалы и продуктовый юмор.

13. Продукты, книги и любовь

Кто ведет: Марьяна Онысько, менеджер продуктов в МИФе и продюссер Школы ченджеров.

Марьяна делится опытом работы в МИФе. Рассказывает, как оптимизировать работу над проектом, как коммуницировать с коллегами, стейкхолдерами, партнерами, на что важно обращать внимание, чтобы привести команду к желаемому результату.

14. Product Science

Кто ведет: Антон Марцен, Product Data Scientist / Quantitative User Researcher, Flo Health

Антон специализируется на исследованиях аудитории и их взаимодействий с продуктом. В своем канале он пишет об инструментах исследований пользователей, генерации гипотез, применении data science и behavioral science в развитии продуктов. Антон часто делится полезными статьями, видео, презентациями и конспектами.

15. Продакты не нужны

Кто ведет: Егор Данилов, CPO в Юле.

В канале Егора вы найдете критику работы менеджеров продуктов и других специалистов. Приводя примеры из личного опыта, Егор пишет о том, избегать распространенных ошибок, как определять приоритеты и достигать нужного результата.

16. Startups & Products

Кто ведет: Байрам Аннаков, CEO App in the Air.

Байрам разбирает процессы менеджмента и разработки, ищет решения актуальных проблем, внедряет новые методики в своей работе и рассказывает о результатах читателям.

17. Будни продакта

Кто ведет: Анна Подображных, менеджер продукта в Авито.

Анна пишет о своих продуктовых решениях и особенностях работы в Авито. В канале Анны вы найдете рассказ о ее пути в профессии и ответы на вопросы подписчиков о поиске работы, резюме, сопроводительных письмах и собеседованиях.

18. UX Boost

Кто ведет: Иван Серебренников, Ex-Chief UX Officer dsx.uk.

Иван подробно рассказывает, как использовать UX-инструменты, работать с юнит-экономикой и дизайном для влияния на бизнес-показатели. Описывает проблемы, с которыми сталкиваются начинающие специалисты, и советует способы их решения.

19. UX Notes

Кто ведет: Антон Григорьев, сооснователь бюро проектирования сайтов и приложений «Проекторат».

В UX Notes публикуются ссылки на избранные статьи и видео о UX и на смежные темы с подробными описаниями и короткими резюме. Несколько популярных тем: продуктовый дизайн, инструменты UX-дизайнера, организация рабочих процессов, кейсы разных компаний и специалистов.

20. Product Mindset

Кто ведет: команда организаторов курсов для менеджеров продуктов Product Mindset.

В канале выходят инструкции по применению продуктовых инструментов, фреймворков и методик, подборки материалов для их изучения, кейсы и советы опытных менеджеров продуктов. А также гайды и рекомендации для тех, кто хочет стать менеджером продукта или перейти на следующий уровень в профессии.

Здесь и здесь мы писали о Телеграм-каналах для менеджеров продуктов ранее.

Добавить комментарий

Прием докладов на ProductSense'24 идет до 12 мая Посмотреть темы и форму заявки