Как рассказать историю, которая изменит другие жизни

ProductSense

Менеджеры – люди беспокойные. Не смотря на то, что большую часть рабочего времени менеджер продукта тратит на переговоры, презентации, интервью и общение с командой, нас неудержимо тянет поговорить еще и с единомышленниками. Мы постоянно ищем новые знания и делимся ими с окружающим миром. Однажды руководитель отдела менеджмента сказал мне, что испытывает непреодолимое желание учить людей. И в этом он не одинок.

Кто-то становится наставником для других менеджеров, кто-то проводит митапы внутри компании или собирает сообщество в своем городе, кто-то едет выступать на Российские или международные конференции. В общем, большинство из нас бывают на сцене. Менеджер продукта, в ходе работы развивает в себе часть скиллов, необходимых для того, чтобы стать хорошим оратором – вы учитесь заражать людей своими идеями, много общаетесь с разными людьми и умеете доносить свои мысли, не стесняетесь, умеете находить ценность и “продавать” ее.

Но что отличает обычное выступление от великого? Почему все вспоминают речи Стива Джобса? Почему у TED-выступлений миллионы просмотров?

Практически любое выступление состоит из 2 частей – рассказ и презентация.

Поговорим о том, какой рассказ ждут организаторы ProductSense от своих докладчиков.

Идея

Скорее всего, вы решили поделиться своими мыслями не просто так. Возможно, у вас была проблема, решением которой вы гордитесь, или опыт, которым вы хотите поделиться, или вы прочитали или услышали что-то, что перевернуло ваш мир.

Сформулируйте идею. Это несложно, нужно только задавать себе правильные вопросы.

“Почему я хочу рассказать об этом другим людям?”

“Как мой рассказ поможет им?”

“С какими мыслями участники выйдут из аудитории?”

“Какую боль я помогу решить тем, кто меня послушает?”

Идея – это первое, с чего вы должны начать подготовку своего выступления. Если она правильно сформулирована, если она решает проблему – ваше выступление уже принесет пользу.

Расскажите об идее выступления в самом начале. Мы живем в мире с ограниченным временем и практически неограниченными ресурсами. Слушая вас, люди тратят свое время – расскажите им сразу, зачем они это делают.

Ваше выступление может быть 20-минутным, 40-минутным или часовым. Вы можете рассказывать интересные истории или кейсы. В конце выступления не забудьте напомнить, зачем вы все это рассказывали. Повторяйте свою идею, чтобы она еще лучше отпечаталась в умах ваших слушателей.

Планирование

Задолго до выступления организаторы попросят вас написать план доклада с основными тезисами. Он необходим для понимания того, какую именно пользу принесет ваш рассказ. Вам он поможет подготовиться к выступлению, не забыть сказать что-то важное, даст внутреннюю уверенность.

План – это то, что вам следует сделать после формулирования основной мысли вашего доклада.

Вы точно измените его в процессе подготовки доклада, поэтому делайте его достаточно абстрактным, чтобы была возможность поменять, но достаточно интересным, чтобы организаторы и потенциальная аудитория выбрали его.

Мы пишем о менеджменте продуктов и развитии в телеграм-каналах make sense и Продуктовое мышление.

Название

Первое знакомство с вашим докладом начинается с названия. Именно оно во многом определяет, захотят ли люди тратить свое время на вас.

От наших докладчиков мы ждем, что название будет либо вызывать профессиональный интерес, либо интриговать. Но в любом случае, оно должно вызывать эмоциональный отклик. Постарайтесь вынести в название боль, которую поможет решить ваш доклад.

Истории

Вы задумывались о том, почему мы так любим TED-конференции? Почему их выступления вызывают отклик в наших сердцах? Что так вдохновляет нас?

Если вы прочитаете статьи или книги по выступлениям в формате TED, вы легко найдете ответ на эти вопросы. Это истории.

Рассказчики делятся тем, что для них действительно важно. Они открывают вам свою душу, предлагают пережить вместе с ними часть их жизни.

Один из организаторов TED пишет, что всем он задает вопрос: “Что заставляет петь ваше сердце?”, и просит поделиться именно этим. Задайте этот вопросы себе.

Кроме того, личный опыт располагает к вам аудиторию, делает ее более эмоциональной, заставляет верить вам.

Расскажите свою историю.

Содержание

Не забывайте о том, что большинство аудитории хочет не только послушать про вашу жизнь (для этого обычно идут в бар с друзьями), они хотят получить от вашего выступления пользу. Дайте ее им. Сделайте выводы, которые они смогут применить к себе. Дайте им решение их болей.

Помните, что люди, как правило, недоверчивы. Они хотят доказательств. Начните с того, что было плохо у вас, расскажите решение и покажите, что стало лучше. Вы “продаете” не свой опыт, а идею того, как великолепна станет их жизнь, если они применят на практике ваши советы. Покажите им эту лучшую жизнь.

Для лучшего запоминания ваших мыслей используйте повторения. Не бойтесь возвращать вашу аудиторию к тому, о чем уже говорили ранее. Повторяйте важные мысли разными словами.

Используйте метафоры. Расскажите о сложном простым языком, который понятен всем слушателям. Даже математическую статистику можно сделать простой, если рассказывать о ней на примере тарелок с супом.

Обращайтесь к известному. Сделайте отсылки на книги, которые ваша аудитория, скорее всего читала, или на песни, которые все мы слышали. Это эмоционально сблизит вас со слушателями.

Интерактив с аудиторией

Если ваш рассказ длится более 20 минут, скорее всего аудитория будет отвлекаться. Они начнут смотреть в окно, на других слушателей, задумаются о работе или красивой девушке, которую встретили по пути.

Вернуть внимание вам помогут обращения к людям в зале. Задайте им простой вопрос. Он даже может быть риторическим. Это поможет людям опять сконцентрироваться на вашем рассказе.

Темп и тембр голоса

Если вы говорите слишком быстро, людям будет сложно понимать вас, они быстро устанут или упустят что-то важное. Если ваша речь слишком медленная, ваша аудитория заскучает. Вы же не хотите смотреть на зевающих людей?

Оптимальный темп речи – 100 – 120 слов в минуту. Более важные идеи можно говорить медленнее – это заставит людей обратить на них внимание.

Следите за силой своего голоса. Если вы будете говорить слишком тихо, аудитории потребуется прилагать больше усилий для концентрации. К тому же тихо обычно говорят, когда не уверены в своих словах или заведомо лгут. Слишком громкий голос раздражает и утомляет людей, а некоторые могут воспринимать его как агрессию.

Эмоции

Любая группа похожа на сообщающиеся сосуды – эмоции передаются между людьми. И катализатором эмоций выступает, в первую очередь, докладчик. С каким настроением вы поднимаетесь на сцену, с таким аудитория выйдет из зала.

Не бойтесь быть вдохновленным – вы ведь рассказываете то, что по-настоящему важно для вас. Покажите людям, как хорошо им будет, если они к вам прислушаются. Дайте им заряд энергии для изменения их жизни.

Поза

Все знают о языке жестов. Не забывайте об этом во время вашего доклада. Закрытая поза не располагает аудиторию доверять вам. Слишком бурная жестикуляция отвлекает от ваших мыслей.

Неплохим выходом будет – взять в руки небольшой предмет. Это не даст вам спрятать их за спину или слишком сильно размахивать.

Посмотрите выступления Стива Джобса – руки на уровне пояса, поза расслабленная.

Взгляд

Визуальный контакт с аудиторией очень важен. Перемещайте ваш взгляд между слушателями, не концентрируясь ни на ком слишком долго (не более 30 секунд).

Если вам сложно смотреть на людей, то можно выбрать точку по центру на высоте примерно 1 метра от головы зрителей. В этом случае очень важно не “бегать взглядом” и не смещать его вбок.

Ответы на вопросы

После выступления вам дадут 5-10 минут на вопросы из зала.

Готовиться к сессии вопросов так же естественно, как готовить рассказ. Подумайте заранее, что может заинтересовать вашу аудиторию. Расскажите предварительно свой доклад коллегам или друзьям и попросите задать вопросы. Взгляните на свое выступление со стороны и подумайте, что вы сами захотели бы спросить. А потом подумайте, как ответить.

Не превращайте ответ на один вопрос в новое выступление. Возможно, это интересует только 1 человека из 100, но остальные 99 вам, конечно, об этом не скажут (мы же все воспитанные люди). Нет ничего плохого в том, чтобы ответить кратко и предложить продолжить беседу в кулуарах.

Помните о тайминге. Скорее всего, после вас будет выступать еще кто-то, не заставляйте его ждать и нервничать. Но даже если ваш доклад – последний в списке или перед обедом, помните, что “мыслетопливо” ограничено, ваша аудитория хочет отдохнуть и поесть.

Если обобщить все вышесказанное, то для отличного рассказа вам нужно сделать следующее:

  • Задайте себе вопрос: “Какую боль я помогу решить тем, кто меня послушает?” – это поможет сформулировать главную идею
  • Расскажите свою идею в начале выступления и повторите в конце
  • Напишите план доклада – он нужен организаторам мероприятия и поможет вам при подготовке
  • Сформулируйте название, которое вызовет эмоциональный отклик
  • Расскажите свою историю, поделитесь с аудиторией своими эмоциями
  • Сформулируйте выводы, которые слушатели запомнят
  • Используйте метафоры
  • Повторяйте важные мысли разными словами
  • Задавайте аудитории вопросы, чтобы вернуть внимание к себе
  • Говорите спокойно, но не слишком тихо
  • Не размахивайте руками и не прячьте их за спину
  • Продумайте заранее возможные вопросы и подготовьте на них ответы

Вы будете волноваться. Это нормально. Помните, что вы делаете очень крутую вещь – делитесь с другими своими знаниями и опытом, помогаете им решить их проблемы и делаете мир немного лучше. Если вы все сделаете правильно, время людей не будет потрачено зря, и они обязательно отблагодарят вас – аплодисментами, эмоциями, энергией и интересными вопросами, которые сделают немного лучше вашу жизнь.

Добавить комментарий

Продакты выбирают: работу, компанию и продукт — исследование ProductSense Читать результаты