Кейс: как изменение сегментации повлияло на успех продукта

Дмитрий Капаев

Этому кейсу больше четырех лет, он наглядно показывает, как инновационным стартапам строить маркетинговую коммуникацию.

В консалтинговое агентство Glubina обратилась команда Инфобот — телефонного робота, который умеет быстро обзванивать людей, разговаривать по телефону и фиксировать информацию в CRM. Их коммуникация работала не очень хорошо.

Проблемы

Специалисты агентства стали разбираться и обнаружили ряд проблем

  • Сегментов очень много и непонятно, как их все охватить в коммуникациях. Денег бы не хватило, чтобы сгенерировать материалы для всех сегментов.
  • Технология новая и мало кто ее понимает. Бот может обзвонить за минуту 800 человек, выстраивать диалоги — но какому бизнесу это нужно и для каких задач?
  • В коммуникации были только фичи и самовосхваление.

Проблемные ситуации и коммуникация

  1. С помощью JTBD выяснили, что у инфобота общие проблемные ситуации для разных бизнесов. Поэтому сделали один лендинг с несколькими типовыми блоками: проблема и как инфобот помогает с ней справиться.
  2. Необходимо оповестить большое количество людей, а рук не хватает. Сообщение: удобный способ донести информацию, когда клиентов много, а вас мало. Пояснение: инфобот совершает 800 звонков в минуту и сообщает вашим клиентам важные новости.
  3. Есть разные клиенты, которые продают продукт с помощью массового обзвона по базе холодных контактов — рутинная работа с маленькой конверсией. Сообщение: сделайте холодные контакты теплее. Пояснение: инфобот обзвонит, найдет теплых клиентов и передаст их менеджеру.
  4. Что-то изменилось и появилась необходимость предупредить много людей, которые не видят сообщения. Сообщение: инфобот сам звонит и напоминает клиентам о важном. Пояснение: инфобот напомнит вашим клиентам о договоренностях и сообщит вам в случае чего.

Что получилось

  • Сегментов много, а коммуникация — одна.
  • Технология новая, но наглядно показано, как она решает известные всем проблемы.
  • В коммуникации — решение проблем и работа, которая должна быть выполнена.
  • Инфобот до сих пор использует эту коммуникацию, хотя и уточнил ряд сценариев.

По материалам выступления Дмитрия Капаева, сооснователя агентства Glubina, на ProductSense Strories.

Добавить комментарий

Продакты выбирают: работу, компанию и продукт — исследование ProductSense Читать результаты