Кейс: как JetBrains выбирали название для сервиса Space

Валерия Андриянова

Внутреннее (кодовое) имя продукта на этапе разработки было Circlet. Circlet — это диадема. А диадема объединяет разные ювелирные элементы и представляет большую ценность. Казалось, что это название подходило для унифицированной платформы командного взаимодействия.

Потом обнаружили, что Circlet — популярный в Европе контрацептив для женщин. А еще это слово сложно произносить на немецком, русском, французском, испанском. Всплыл и другой некрасивый контекст — circlet.com, известный среди эрогиков магазин литературы.

Сформировали список требований к названию

  1. Название должно ассоциироваться со значением collaborative или вообще не иметь смысловой нагрузки.
  2. Домен первого уровня с таким названием должен быть свободен.
  3. Название легко произносить и запоминать на разных языках.

На этом этапе команда уже придумала название Space — но все равно обратилась к внешней помощи, агентству Pajama People. С ними уже сотрудничали по другим проектам и они были погружены в контекст.

Что сделало агентство

  • Выдали список из 25−30 вариантов, подходящих под критерии.
  • Из них предложили выбрать 5−8 вариантов.
  • Выбранные варианты презентовали подробно.
  • После презентации надо было определить «финалистов».

Большинство имен были уже недоступны для доменов первого уровня или вызывали негативные ассоциации. Например, серьезно рассматривали название Cosmos — это мир в целом, миропорядок, упорядоченная вселенная, противоположность хаосу. Но у англоязычных людей оно прочно ассоциировалось с советскими космонавтами.

Еще хорошая идея — подобрать название, похожее на имя собственное. Если оно будет ассоциироваться с живым существом, то отношение клиентов будет более персональным и теплым. Именно поэтому думали над названием Juniper (оно оказалось занято).

Что выбрали

В итоге команда выбрала вариант Space. Вначале название хотели объединить с каким-нибудь другим словом, чтобы соблюсти паттерн наименований продуктов JetBrains (все продукты с названиями из двойного слова — например, WebStorm), но потом оставили как есть — лаконично и просто.

Сам процесс работы с подрядчиком оказался очень полезным — без внешней помощи не смогли бы качественно пройти всю цепочку и выбрать название осознанно.

По материалам выступления Валерии Андриановой, Product Marketing Manager, JetBrains, на ProductSense Stories.

Добавить комментарий

Продакты выбирают: работу, компанию и продукт — исследование ProductSense Читать результаты