Кейс: Поиск Product/Market Fit для интерактивной тетради SkySmart

Михаил Козулин

Продукт — интерактивная тетрадь для школьных предметов Skysmart.

Запускались во время пандемии, необходимо было определить состав MVP. Было много идей, функций и активностей, которые команда хотела выкатить в продакшен. Чтобы отсечь ненужное, запустили два трека исследований: пользователей и конкурентов.

Анализ пользователей

  1. Выяснили, что лишь 30% собирались вести онлайн-уроки, остальные просто отправляли школьникам учебные материалы. Но даже те, кто вел уроки, были довольны функциями Skype и Zoom. С чатами и материалами тоже проблем не было. Эти функции убрали из MVP.
  2. Обнаружили большую боль в домашних заданиях: фотографии и сканы перевернутых тетрадей, нечитаемые размытые буквы, проверки до ночи по несколько раз в неделю — учителя тратили на этот процесс до 30% времени. Сделали эти функции основными.

Конкурентный анализ

  • Прошли всю воронку конкурентов со стороны учителя и ученика. Большая проблема была с регистрацией — сам факт ее наличия. В итоге команда SkySmart сделала свою тетрадь без регистрации — просто приходишь и выполняешь домашние задания. Это стало киллер-фичей.
  • Во время исследований подтвердилось и другое преимущество: готовый сертифицированный контент — у SkySmart были договоренности с издательством «Просвещение».

Итоги исследований

  • Сделали платформу за 7 дней и не толкались с конкурентами.
  • NPS оказался — 76% (уровень международных платформ).
  • За 2 месяца через платформу прошло 4 млн школьников.

По материалам доклада Михаила Козюлина, Head of Market Research, Skyeng, «Практика market research для запуска новых продуктов» на ProductSense Stories’20.

Добавить комментарий

Продакты выбирают: работу, компанию и продукт — исследование ProductSense Читать результаты